Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Шатурские единороссы приняли участие в круглом столе по вопросам здравоохранения
18.09.2019, 23:11
2644 Просмотров

Шатурские единороссы приняли участие в круглом столе по вопросам здравоохранения

Данное мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Здоровое будущее»

В Библиотечно-информационном центре городского округа Шатура представители здравоохранения, общественники, единороссы и сторонники Партии обсудили тему оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Подобные встречи по вопросам здравоохранения проводятся в городском округе Шатура регулярно.

Заместитель главного врача Шатурской ЦРБ, врач-онколог Светлана Мастерова открыла встречу и познакомила присутствующих со статистикой: показатель смертности по онкозаболеваниям в округе постепенно снижается. Это связано с ранней диагностикой заболевания и новым оснащением поликлиники. Заведующий онкологическим отделением Игорь Семигин рассказал о работе отделения, которое насчитывает 30 мест: 20 – с круглосуточным пребыванием, 10 – дневной стационар.

В онкологии Шатурской ЦРБ оказывается полный спектр лечения, кроме лучевого: обследование больных, химиотерапия, операции. Так называемая маршрутизация пациентов происходит по следующей схеме: вначале все пациенты посещают онкологический кабинет №30 в Шатурской поликлинике – здесь происходит первичное обследование и регистрация больных. Затем, по показаниям, они направляются в онкологическое окружное отделение – в Коломенскую ЦРБ, где больше возможностей для терапии, есть лучевое лечение. При необходимости следующим этапом станет Московский областной онкологический диспансер в Балашихе или областной научно-исследовательский институт им. М. Ф. Владимирского, известный в народе как МОНИКИ. Доктор Семигин также рассказал о стадиях заболеваний и вероятности излечения на каждой из них. Он добавил, что рак «помолодел»: если раньше, например, рак шейки матки выявлялся у женщин старше 50 лет, то сейчас это заболевание встречается и в 23 и в 25 лет. Кстати, причиной этого заболевания часто является вирус папилломы человека. Для профилактики девочкам с 12-летнего возраста делают прививки. Для этого необходимо обратиться в женскую консультацию.

Для диагностики рака шейки матки проводится скрининг – жидкостная цитология. Всем женщинам в возрасте от 19 до 65 лет рекомендовано проходить это бесплатное обследование не реже, чем раз в два года. Его также можно сделать в женской консультации.

«Частые причины заболевания раком – вредные привычки, наследственность, а также нередко – неконтролируемое нахождение на солнце без защитных средств. Ранней диагностике способствует диспансеризация, поэтому необходимо регулярно посещать профилактические осмотры, - отметила куратор партийного проекта «Здоровое будущее» Анна Захарова. – в рамках нашего проекта мы информируем население о необходимости вести здоровый образ жизни, правильно питаться, при первых признаках заболевания обращаться к врачу». По отзывам собравшихся встреча получилась интересной и познавательной.