Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Секретарь Шатурского местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Артюхин провел совещание по развитию туризма в Городском округе Шатура
10.02.2021, 16:04
559 Просмотров

Секретарь Шатурского местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Артюхин провел совещание по развитию туризма в Городском округе Шатура. В заседании приняли участие первый замглавы администрации, член местного политического совета Партии Светлана Дурманова и депутат Совета депутатов, член фракции "Единая Россия" Денис Коробов. План развития туристических направлений главе округа представил советник по туризму Андрей Тарасов. 

 

«Мы объехали весь округ: осмотрели места, познакомились с историей, встретились с творческими неравнодушными жителями. После чего разработали программу развития», – рассказал Андрей Евгеньевич. 

 

Он уточнил: в первую очередь планируют развивать событийный туризм. Акцент на мероприятия, приуроченные к праздникам и памятным датам. 

 

Второе приоритетное направление - аграрный туризм. На предложение открыть свои фермы для экскурсий уже откликнулись местные сельхозпредприятия. В ежедневном режиме ведутся переговоры с инвесторами, готовыми на нашей земле выращивать зелень, строить теплицы, создавать ягодники (планируется выращивать морошку), открывать питомники плодовых деревьев, развивать мясной кластер. Разработчики программы уверены - аграрный туризм сегодня на пике популярности. Для округа - это еще и дополнительные рабочие места. 

 

Предстоит большая работа по развитию инфраструктуры в рамках экологического туризма. Шатурский край богат лесами и озёрами, и сегодня рассматривают один из четырёх вариантов, где должен появиться парк-отель, включающий номерной фонд, мангальные и сувенирные площадки, селфи- и фотозоны, площадки для молодоженов и другие объекты. Будут разработаны экологические тропы. Рассматривается вопрос о восстановлении сети узкоколейки. 

 

На совещании также обсудили проведение фестивалей ремесел, ярмарок, выставок, открытых мастер-классов и планы по межрегиональному сотрудничеству. Представители власти соседних Рязанской и Владимирской областей заинтересованы в развитии совместных проектов. 

 

«Уверен, при активной поддержке Алексея Артюхина наша команда добьётся, чтобы шатурская Мещера стала центром притяжения туристов. Это станет мощным толчком для развития округа», – прокомментировал итоги встречи советник главы по туризму Андрей Тарасов.