Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Шатурские единороссы приняли участие в муниципальном форуме "Управдом", на котором обсудили вопросы ЖКХ
14.03.2020, 09:09
711 Просмотров

Шатурские единороссы в рамках партийного проекта "Школа грамотного потребителя" приняли участие в муниципальном форуме "Управдом", на котором обсудили вопросы ЖКХ. В Подмосковье успешно внедряется электронный формат проведения собраний собственников многоквартирных домов. В городском округе Шатура 62 многоквартирных дома из 1073 уже ушли от бумажных протоколов и теперь голосуют в сети Интернет. Онлайн-собрания призваны ускорить принятие решений: система проста и удобна в использовании, голоса подсчитывает программа. Кроме того, цифровые сервисы помогут в борьбе с подделками протоколов. Для того чтобы перейти на интернет-голосование, жильцам дома необходимо сначала провести очное собрание, по его итогам составить протокол и отправить документ в Госжилинспекцию. Через 10 дней решать общедомовые вопросы можно будет через компьютер. Принять участие в собрании смогут собственники, зарегистрированные в ЕИАС ЖКХ МО. 

 

По словам Владимира Захарова, ответственного за партийный проет "Школа грамотного потребителя", начальника управления коммунального хозяйства администрации округа, управляющие компании инициируют переход на электронный формат проведения собраний по 239 многоквартирным домам. 

 

«Такие уведомления некоторые жители уже получили. При положительном решении собственники смогут проводить голосования удаленно, через „Личный кабинет”, не выходя из дома. Причем каждый собственник, проживающий в многоквартирном доме, может стать инициатором проведения собрания», – подчеркнул Владимир Захаров. 

 

Что касается корректировки задолженностей жителей по оплате коммунальных услуг, специалист МосОблЕирц прокомментировала, что до сих пор шатуряне получают две квитанции. Основная часть базы данных обработана, сведения об оплате коммунальных услуг вносятся в систему. В 2020 году компания планирует перейти на единый платежный документ. Так как у жителей остается еще много вопросов к начислению платежей, в ближайшее время будут открыты дополнительные окна МосОблЕирц: два – в Шатурском МФЦ, одно – в селе Дмитровский Погост. 

 

Еще один вопрос форума касался благоустройства дворовых территорий. В 2020 в городском округе Шатура в порядок приведут 11 придомовых территорий. В рамках комплексного подхода во дворах появятся новые парковочные места, освещение, детские площадки, будут высажены кустарники. Более двух тысяч шатурян проголосовали за установку губернаторских детских площадок на портале «Добродел». Большие современные игровые городки площадью 300 квадратных метров будут установлены в четырех дворах – на ул. Школьная в Шатуре, в Голыгине, Бакшееве и Радовицком.