Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Шатурские единороссы, депутаты Совета депутатов городского округа Шатура, члены фракции "Единой России" приняли участие в пресс-конференции заместителя главы
27.03.2020, 13:01
648 Просмотров

Шатурские единороссы, депутаты Совета депутатов городского округа Шатура, члены фракции "Единой России" в рамках партийного проекта "Чистая страна" приняли участие в пресс-конференции заместителя главы администрации Михаила Карцева, которая была посвящена текущему состоянию дел на полигоне ТКО "Шатурский".

С 1 по 22 марта 2020 года на Шатурский полигон твердо-коммунальных отходов было завезено 1675 тонн мусора. Из них 1533 тонны — это отходы, которые произвели местные жители и которые собрала и вывезла компания-возчик «Полигон-сервис плюс». Остальной объем мусора был завезен на полигон небольшими компаниями. Всего через контрольно-пропускной пункт прошло 608 машин. Сейчас весь транспорт, который прибывает на полигон, проходит радиационный контроль. Данные об объёмах поступающего мусора было предложено публиковать на городских информационных ресурсах еженедельно.

Также Михаил Сергеевич рассказал о проекте рекультивации полигона. Уже подготовлено несколько дорожных карт, которые были представлены в правительство региона. «Рекультивация, как правило, состоит из 3-4 этапов. В первую очередь необходимо сформировать правильное тело полигона, чтобы геомембрана, которой в последствии укроют мусор, не сползала и хорошо держалась на почве. Затем необходима организация системы сбора и очистки фильтрата. Сейчас те работы, которые уже проведены на Шатурском полигоне, они в принципе правильные, мы их только доработаем. Далее нужна будет система дегазации. Мы рассматриваем несколько вариантов, какой она будет», — рассказал Михаил Карцев.

По его словам, максимальная мощность полигона ТКО «Шатурский» не превышает 700000 тонн. И при благополучном решении в областном правительстве закрыть свалку можно будет уже в этом году.