Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Круглый стол» по вопросам развития детского спорта
08.12.2020, 18:06
613 Просмотров

Шатурские единороссы и сторонники Партии в рамках партийного проекта "Детский спорт" инициировали и провели заседание «круглого стола» по вопросам развития детского спорта. В обсуждении проблемы приняли участие первый заместитель главы администрации городского округа Шатура, член местного политического совета партии Светлана Дурманова, председатель Совета депутатов Дмитрий Янин, депутаты Ольга Бурмистрова, Александр Гуреев, Сергей Журавлев - члены фракции «Единая Россия», председатель комиссии по патриотическому воспитанию и работе с молодежью, по развитию добровольческого движения, благотворительности и волонтерства Общественной палаты городского округа Шатура Игорь Рысин, начальник отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью администрации округа Игорь Грязнов и директор Комплексного молодежного центра Наталья Клюкина. Поскольку все участники встречи – люди, по работе или образу жизни постоянно связанные с организацией досуга детей и подростков, дискуссия получилась интересной и предметной. 

С докладом перед собравшимися выступил директор Спортивной школы городского округа Шатура Константин Кочетов. Он рассказал, что для ребят в нашем муниципалитете работают секции по восьми видам спорта: футбол, плавание, настольный теннис, спортивная борьба, бокс, гребля, лыжные гонки, волейбол, в которых занимаются порядка 800 ребят. 

Сегодня работа тренеров нацелена в основном на достижение спортивных результатов, и они у школы есть. Например, пловец Михаил Тюков – обладатель серебряной медали областного чемпионата, также показывают стабильно высокие результаты боксеры братья Кузнецовы, входящие в сборную Подмосковья, а лыжница Александра Черня в последние годы – одна из лучших спортсменок области, постоянно представляющая регион на всероссийских соревнованиях, и в данный момент отстаивающая честь Подмосковья на состязаниях в Сыктывкаре. Известны в российских и международных спортивных кругах и воспитанники шатурской школы гребли. 

Председатель Совета депутатов городского округа Шатура Дмитрий Янин выразил общее мнение участников круглого стола, что таких «звездочек» в нашем городском округе может быть больше. Чтобы они зажглись, нужно активнее работать с потенциальными юными спортсменами. В частности, тренерам чаще приходить в школы, рассказывать ребятам о своем виде спорта, заинтересовывать их. Ведь подчас именно личность наставника определяет тягу мальчишек и девчонок к спорту. Так, например, произошло в случае с Александрой Черней: ее тренер Вячеслав Рысин нашел в обычной сельской школе – Кривандинской. Если бы не он, вряд ли девочка сама решила заняться лыжами. 

В помощь детскому спорту реализуется проект партии «Единая Россия», который называется «Старший брат». О нем собравшимся сообщила исполнительный секретарь Шатурского местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Бурмистрова. Он нацелен на сотрудничество соцзащиты, комиссии по делам несовершеннолетних и школ, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Проект дает возможность таким детям бесплатно заниматься спортом и лучше адаптироваться в обществе, социализироваться. Светлана Дурманова рассказала об успешном опыте проекта в Рошале. 

А директор Комплексного молодежного центра Наталья Клюкина отметила, что занятия спортом оказывают положительное влияние на жизнь ребят в целом, поскольку дети начинают лучше распределять свое время, следовательно, больше успевать.