Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Круглый стол "Развитие сельского хозяйства на территории Городского округа Шатура".
10.11.2021, 21:09
482 Просмотров

В рамках партийного проекта «Российское село» шатурские единороссы и сторонники Партии провели круглый стол, на котором обсудили развитие сельского хозяйства на территории Городского округа Шатура. В агропромышленном комплексе муниципалитета работает 8 сельскохозяйственных предприятий. Начальник Управления экономического развития и сельского хозяйства Ольга Хомюк доложила о мерах поддержки хозяйств, которые ежегодно получают субсидии на развитие племенного животноводства, мясного скотоводства, производство молока, покупку элитных семян и т.д. За 9 месяцев текущего года сумма поддержки составила 23,6 млн. рублей.

«В целях развития и благоустройства сельских территорий администрация планирует в 2022 г. направить заявки на участие в конкурсном отборе проектов в рамках Государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий», - отметила Ольга Хомюк. - В рамках действующей государственной программы возможно проведение мероприятий по благоустройству общественных территорий, строительству и реконструкции газовых сетей, сетей водоснабжения, наружного освещения, дорог, социальных объектов».

Активно идет реализация инвестиционных проектов. Продолжается ввод земель в оборот. Так, в сентябре этого года определены победители конкурса «Агростартап», организованного Министерством сельского хозяйством и продовольствия Московской области, одними из которых стали 2 начинающих фермера нашего округа. В октябре 2021 г. создано новое предприятие ООО «Фермерское хозяйство «Наумовское», которое планирует провести капитальный ремонт 2 ферм, строительство овчарни, убойного цеха. На сегодняшний день хозяйство ввело в оборот 120 га земель сельскохозяйственного назначения, неиспользуемых более 20 лет. ООО «Аврора» с 2022 г. планирует возобновить проект по строительству животноводческого комплекса. В планах у хозяйства провести капитальный ремонт зданий, закупить технику, ввести в оборот не менее 500 га сельскохозяйственных залежных земель, засеять их картофелем и овощами. ООО «ТиЭйч Шатурский» продолжает реализацию инвестиционного проекта по строительству животноводческой фермы на 6000 голов дойного стада. В пос. Долгуша на месте бывшего рыбхоза стартовал проект по аквакультурам. На площадях более 600 га. планируется разведение рыбы, ее переработка, учебно-образовательный центр и зоны отдыха для любителей рыбалки. С марта 2021 на территории округа началась реализация инвестиционного проекта по строительству рыбоводного комплекса.

#ЕРШатура #ЕРпроекты #РоссийскоеСело